Empresa

33 años en el mercado creciendo de manera continuada avalan nuestra profesionalidad y dedicación a nuestros clientes.

En LUZ NEGRA llevamos desde 1987 trabajando y fabricando perfiles de aluminio y otros productos para la industria del Rótulo y la iluminación LED. En la actualidad disponemos de instalaciones propias en Barcelona (Luz Negra - Exinvall) Madrid (Luz Negra Centro) y París (Luz Negra France) con una superficie total de unos 5.000 m2.

 

Luz Negra la formamos una plantilla de 50 profesionales cuyo objetivo principal es la satisfacción de nuestros clientes. Contamos además con 5 distribuidores externos en el sector del rótulo y 12 delegados comerciales para la industria de la iluminación LED.

 

Disponemos de nuestra propia marca de perfiles de aluminio especializados en iluminación Led "led profile®" y de productos LED “ecoled®” fabricados con componentes de primeras marcas a nivel mundial como la estadounidense CREE y la alemana Vossloh, Samsung, etc... También disponemos de la marca "skyled®" que abarca una gran cantidad de luminarias fabricadas a medida en nuestra nueva fabrica de luminarias libre de electricidad estática situada en nuestras instalaciones de Barcelona. Cuidamos al detalle los acabados y ofrecemos una gran cantidad de complementos para que su uso no tenga más límites que su imaginación.

 

En 2017 estrenamos un avanzado laboratorio propio en nuestra central de Barcelona que incluye entre otras máquinarias un espectroradiómetro con esfera integrada de 150cm y un Goniofotómetro con una Dark Room de más de 40m2 el cual nos permite general los plugins necesarios para los softwares de cálculos lumínicos y renderizados en 3D como son Dialux y Relux. en 2020 ampliamos nuestro laboratorio con una camara de niebla salina, un tanque de estanqueidad, una maquina de torsión para tiras flexibles, una camara de temperatura y humedad y otras pequeñas maquinas de medición.

 

Fabricamos más 220 perfiles diferentes de aluminio para la industria del Rótulo y la Comunicación Visual (principalmente) y para la iluminación LED, con un consumo anual medio de 400.000 kilos de aluminio.

 

Disponemos de un precio altamente competitivo unido a grandes existencias para un servicio ágil. Nuestro departamento técnico (tecnico@luznegra.net) le asesorará de una manera eficaz y profesional antes (durante la elección del producto a utilizar), durante (en la instalación del producto) y después de su instalación (le acompañaremos técnicamente para que los resultados sean los esperados).

 

En Luz Negra nos comprometemos con la formación y ofrecemos de forma periódica Cursos de formación gratuitos para todos nuestros clientes (28 cursos se han realizado desde el 2008-2020 por toda la geografía española). Asimismo, estamos también comprometidos con el reciclaje colaborando con la fundación ECOLUM.

 

Asistimos con stand propio desde la primera edición (año 1988) a la Feria del Rótulo Viscom Sign y a otras muchas ferias de carácter internacional desde el año 2002 como son Light & Building (Frankfurt), Euroshop (Düsseldorf), Matelec (Madrid), Construmat (Barcelona) VisCom Europe (Paris-Düsseldorf), Sign Italia (Milano) y ExpoRetail (Barcelona).

 

Se nos ha otorgado el Premio Internacional a la Calidad (Paris 1999) como reconocimiento a la calidad de los productos que fabricamos y al servicio que ofrecemos a nuestros clientes. Y disponemos de otras distinciones como la categoría de Excellent Product otorgada por el Instituto de Comercio Industrial para los Kits eléctricos que fabricamos en nuestras plantas de Barcelona y Madrid.

 

Luz Negra es miembro del cluster de iluminación CICAT, Miembro de la Asociación Profesional de Diseñadores de Iluminación (APDI), la Asociación Europea de Rótulos Luminosos, la Asociación Española del Rótulo y la Asociación Catalana de Rótulos Luminosos y colabora de forma continua con otras plataformas del sector como el club Cutspain o rotuleros.com.

 

33 años de contínuo crecimiento avalan nuestra profesionalidad y dedicación por nuestros clientes

Nuestras empresas

Nuestras empresas

Luz Negra
Polígono Industrial Can Castells
C. Carles Buhigues, 13 - 08420 Canovelles
BARCELONA - España
Tel: +34 93 171 00 67 (General)
E-mail: info@luznegra.net
Luz Negra Centro
Poligono Urtinsa II
C/ Minas, 35-37 - 28923 Alcorcon
MADRID - España
Tel: +34 91 641 60 81 (General)
E-mail: centro@luznegra.net
Luz Negra France
113 Avenue Joffre
77450 Esbly
PARIS - France
Tel: +33 (0) 160 426 585
E-mail: france@luznegra.net

Nuestro equipo

Ricardo Téllez

Ricardo Téllez
Presidente

Nuño Téllez

Nuño Téllez
CEO

Jessica López

Jessica López
Adjunta a Gerencia
j.lopez@luznegra.net

Pere Pérez

Pere Pérez
Director Comercial
pere@luznegra.net

Bart Blanco

Bart Blanco
Jefe de fábrica
fabrica@luznegra.net

Paula Moreno

Paula Moreno
Responsable LNC
paula@luznegra.net

Francisco Miranda

Francisco Miranda
Jefe de Ventas
Tel 677 484 050
francesc@luznegra.net

Carlos Nadal

Carlos Nadal
Asesor de Cuentas
Tel 617 442 685
carlos@luznegra.net

Marcelino González

Marcelino González
Técnico comercial
Tel 647 706 949
marce@luznegra.net

Juan Carlos

Juan Carlos
Técnico comercial
Tel 647 963 049
juancarlos@luznegra.net

Vicente Aparici

Vicente Aparici
Técnico Comercial
Tel 617 447 579
vicente@luznegra.net

Gabriel Lutri

Gabriel Lutri
Técnico comercial
Tel 635 799 726
gabriel@luznegra.net

José Maria Romero

José Maria Romero
Atención al cliente
jose@luznegra.net

Carmen Puig

Carmen Puig
Atención al cliente
carmen@luznegra.net

Isabel Pont

Isabel Pont
Atención al cliente
isabel@luznegra.net

Amalia García

Amalia García
Atención al cliente
amalia@luznegra.net

Marcos Maldonado

Marcos Maldonado
Atención al cliente
centro@luznegra.net

David Laguia

David Laguia
Atención al cliente
d.laguia@luznegra.net

Victoria Hernández

Victoria Hernández
Servicio Post-Venta
victoria@luznegra.net

Davis Tenaguillo

Davis Tenaguillo
Ventas Internacionales
davis@luznegra.net

Xavier Anselin

Xavier Anselin
Ventas internacionales
Tel +33628230827
xavier@luznegra.net

Janine Rodríguez

Janine Rodríguez
Ventas internacionales
janine@luznegra.net

Sandra Blanch

Sandra Blanch
Ventas Internacionales
sandra@luznegra.net

Álvaro Téllez

Álvaro Téllez
Ventas internacionales
atellez@luznegra.net

Gemma Encinas

Gemma Encinas
Ventas Internacionales
gemma@luznegra.net

Athénéa Valera

Athénéa Valera
Ventas Internacionales
athenea@luznegra.net

Raquel Araujo

Raquel Araujo
Márketing
raquel@luznegra.net

Manel Marco

Manel Marco
Proyectos
manel@luznegra.net

Marçal Huguet

Marçal Huguet
Técnico/Calidad
huguet@luznegra.net

Sergio Carneros

Sergio Carneros
Técnico/Calidad
tecnico@luznegra.net

Imma Ventura

Imma Ventura
Compras
nacional@luznegra.net

Mónica Escamilla

Mónica Escamilla
Compras internacionales
compras@luznegra.net

Neus Cárdenas

Neus Cárdenas
Administración
neus@luznegra.net

Mayte Corral

Mayte Corral
Administración
conta@luznegra.net

Mónica Rodríguez

Mónica Rodríguez
Administración
admon@luznegra.net

Daniel Castro

Daniel Castro
Fábrica

Celso Dávila

Celso Dávila
Fábrica

David Oviedo

David Oviedo
Fábrica

Jesús Zorrilla

Jesús Zorrilla
Fábrica

David Garrote

David Garrote
Fábrica

Alberto Rodríguez

Alberto Rodríguez
Fábrica

Christopher Reyes

Christopher Reyes
Almacén

Pol García

Pol García
Almacén

Santiago Borja

Santiago Borja
Almacén

Mario Riaño

Mario Riaño
Producción

Oscar Moreno

Oscar Moreno
Almacén

Rafael Aznar

Rafael Aznar
Almacén

Cristina LLoberas

Cristina LLoberas
Almacén

Inmaculada Adrian

Inmaculada Adrian
Almacén

Nelsy Romero

Nelsy Romero
Almacén

Daniel Petro

Daniel Petro
Almacén

Jordi Díez

Jordi Díez
Chofer

Thor

Thor
Seguridad

Síguenos

Esta web utiliza cookies para fines analíticos. Puede aceptarlas clicando en el botón ACEPTAR o bien acceder a nuestra Política de Cookies clicando sobre el botón CONFIGURAR para tener más información y configurar o deshabilitarlas en cualquier momento.