Entreprise

33 ans sur le marché en grandissant de façon continue prouve notre professionnalisme et notre engagement envers de nos clients.

Depuis 1987, LUZ NEGRA fabrique des profilés en aluminium et d’autres produits pour l’industrie des enseignes publicitaires et l’éclairage LED. Actuellement nos propres installations sont situées à Barcelone (Luz Negra - Exinvall), Madrid (Luz Negra Centro) et Paris (Luz Negra France), avec une surface totale supérieure à 5.000 m2.

L’équipe de Luz Negra est formée de 47 professionnels dont le but principal est la satisfaction de nos clients. De plus, nous comptons 8 distributeurs externes ciblés au secteur de l’enseigne et 12 attachés commerciaux dédiés à l’industrie de l’éclairage LED. Avec le développement de nos propres marques : «Led Profile» pour les profilés en aluminium destinés à l’éclairage Led et « ecoLED® » pour les produits LED fabriqués avec des composants de premières marques au niveau mondial, comme par exemple l’américaine CREE ou l’allemande Vossloh, Samsung, etc. Nous prenons soin au détail des finitions et offrons une grande quantité d’accessoires pour ne pas limiter votre imagination.

Le nouveau laboratoire de pointe qui a démarré en 2017 à notre siège de Barcelone comprenant entre autres équipements un Spectroradiomètre avec une sphère intégrée de 150 cm et un Goniophotomètre avec une Dark Room d’environ 40m2, ce qui nous permet de générer les plugins nécessaires pour les logiciels de calcul lumineux et des rendus en 3D comme par exemple le Dialuxet le Relux.
Nos plus de 220 profilés différents pour le secteur des enseignes publicitaires et la communication visuelle essentiellement ainsi que pour l’éclairage LED, avec une consommation annuelle moyenne de 400.000 kilos d’aluminium.

Nous disposons de prix énormément compétitifs et de stocks considérables pour vous offrir un service rapide. Par ailleurs, notre département technique (tecnico@luznegra.net) peut vous assister de manière professionnelle et efficace, Avant (lors du choix du produit), Pendant (lors de l’installation du produit) et Après (accompagnement technique pour que le résultat soit celui attendu).
Chez Luz Negra, nous sommes engagés dans l’enseignement et nous proposons fréquemment des cours gratuits de formation destinés à tous nos clients (28 cours ont été réalisés dans la période 2008-2017 dans l’ensemble du territoire espagnol). Nous sommes également compromis avec le recyclage en collaborant activement avec la Fondation ECOLUM.

Nous participons depuis la première édition en 1988 au Salon ViscomSign, consacré aux enseignes publicitaires et aussi à d’autres Salons Internationaux, depuis l’année 2002 comme par exemple Light & Building (Frankfurt), Matelec (Madrid), Construmat (Barcelone) VisCom Europe (Paris-Dusseldorf), Sign Italia (Milan) et ExpoRetail (Barcelone).

Nous avons reçu le Prix International de la Qualité (Paris 1999) pour la qualité de fabrication de nos produits et le service que offert à nos clients. Et nous avons reçu d’autres distinctions : l’Excellent Product octroyé par le Instituto de Comercio Industrial concernant les kits électriques fabriqués dans nos usines de Barcelone et Madrid.

Luz Negra appartient aussi à la Fédération Européenne de l’Enseigne et de la Signalétique, à l’Asociación Española del Rótulo et à l’Associació Catalana de Rètols Luminosos, et collabore de manière durable et équitable avec d’autres plateformes du secteur comme leClub Cutspain ou rotuleros.com.

Nos entreprises

L'equipe

Ricardo Téllez

Ricardo Téllez
Président

Nuño Téllez

Nuño Téllez
CEO

Jessica López

Jessica López
Adjointe à Direction
j.lopez@luznegra.net

Pere Pérez

Pere Pérez
Directeur commercial
pere@luznegra.net

Bart Blanco

Bart Blanco
Directeur d'usine
fabrica@luznegra.net

Paula Moreno

Paula Moreno
Responsable LNC
centro@luznegra.net

Francisco Miranda

Francisco Miranda
Responsable de ventes
Tel 677 484 050
francesc@luznegra.net

Carlos Nadal

Carlos Nadal
Conseiller de comptes
Tel 617 442 685
carlos@luznegra.net

Marcelino González

Marcelino González
Technique commercial
Tel 647706949
marce@luznegra.net

Juan Carlos

Juan Carlos
Technique commercial
Tel 647 963 049
juancarlos@luznegra.net

Vicente Aparici

Vicente Aparici
Technique commercial
Tel 617447579
vicente@luznegra.net

José Maria Romero

José Maria Romero
Service client
centro@luznegra.net

Carmen Puig

Carmen Puig
Service client
carmen@luznegra.net

Isabel Pont

Isabel Pont
Service client
isabel@luznegra.net

Amalia García

Amalia García
Service client
amalia@luznegra.net

Gabriel Lutri

Gabriel Lutri
Service client
centro@luznegra.net

Victoria Hernández

Victoria Hernández
Service Après Vente
victoria@luznegra.net

Davis Tenaguillo

Davis Tenaguillo
Ventes Internationales
france@luznegra.net

Xavier Anselin

Xavier Anselin
Ventes internationales
Tel +33628230827
xavier@luznegra.net

Janine Rodríguez

Janine Rodríguez
Ventes internationales
janine@luznegra.net

Sandra Blanch

Sandra Blanch
Ventes Internationales
sandra@luznegra.net

Álvaro Téllez

Álvaro Téllez
Ventes internationales
alvaro@luznegra.net

Gemma Encínas

Gemma Encínas
Ventes Internationales
gemma@luznegra.net

Athénéa Valera

Athénéa Valera
Ventes Internationales
athenea@luznegra.net

Raquel Araujo

Raquel Araujo
Marketing
raquel@luznegra.net

Manel Marco

Manel Marco
Projets
manel@luznegra.net

Carlos Vallejo

Carlos Vallejo
Achats
compras@luznegra.net

Imma Ventura

Imma Ventura
Achats
nacional@luznegra.net

Marçal Huguet

Marçal Huguet
Technicien/Qualité
huguet@luznegra.net

Sergio Carneros

Sergio Carneros
Technicien/Qualité
tecnico@luznegra.net

Neus Cárdenas

Neus Cárdenas
Administration
neus@luznegra.net

Mayte Corral

Mayte Corral
Administration
conta@luznegra.net

Monica Fernanda

Monica Fernanda
Administration
admon@luznegra.net

Celso Dávila

Celso Dávila
Usine

David Oviedo

David Oviedo
Usine

Jesús Zorrilla

Jesús Zorrilla
Usine

David Garrote

David Garrote
Usine

Alberto Rodríguez

Alberto Rodríguez
Usine

Christopher Reyes

Christopher Reyes
Entrepôt

Pol García

Pol García
Entrepôt

Santi Santamaría
Entrepôt

Santiago Borja

Santiago Borja
Entrepôt

Daniel Castro

Daniel Castro
Usine

Oscar Moreno

Oscar Moreno
Entrepôt

Rafael Aznar

Rafael Aznar
Entrepôt

Cristina LLoberas

Cristina LLoberas
Entrepôt

Inmaculada Adrian

Inmaculada Adrian
Entrepôt

Nelsy Romero

Nelsy Romero
Entrepôt

Jordi Díez

Jordi Díez
Conducteur

Mario Riaño

Mario Riaño
Production

Thor

Thor
Sécurité

Suivez-nous

Ce site utilise des cookies à des fins analytiques. Vous pouvez les accepter en cliquant sur le bouton ACCEPTER, ou bien accéder à notre Politique de Cookies, en cliquant sur le bouton CONFIGURER pour obtenir plus d’information et les configurer ou les désactiver à tout moment.